永利娱乐官网app

信件内容
  • 姓      名:
  • 闫志伟
  • 性      别:
  • 联系电话:
  • 15855193342
  • 电子信箱: yigekk126com
    地      址: 安徽省合肥市
    来信主题: 异地就医医疗保险
    具体内容: 您好!我父亲(原平大林乡西会村人)因罹患霍奇金淋巴瘤,现在安徽省立医院住院救治(合肥市),需要办理异地医保,由于是周期性化疗,每隔15天化疗一次,每次住院大概3天,预计得16次。按照医保要求需要在原平市人民医院办理《异地转诊证明》才能有高一点比例报销,现在情况就是这种周期性治疗频繁住院出院,每次都需要找市医院医生开证明,想咨询一下:像这种长期治疗,而且同一种病在同一家医院持续治疗,能否开具1次,或者少几次,或者开一次限定一个稍微长一点的周期,感谢!医保电话经常接不通,遂发邮件咨询,盼回复为感!
    查询编码: 20200106-8029-3485963
    回复内容
    回复时间:
    回复状态: 已处理
    回复内容:

    感谢您对市长信箱的关注,关于您反映的问题,经联系原平市医疗保障局调查答复如下:

    因为目前医保系统没有实现全国联网,信息只能通过省际平台交互,异地就医每次都需要备案后,才能把姓名、身份证号码、医疗机构、疾病名称等相关信息传到定点医疗机构。医保定点医疗机构接收到信息后才能实现异地直接结算。受技术限制,所以只能每次住院前进行备案才能享受正常的医保报销比例。

    以上回答是否满意,如您有其他咨询的问题,可致电原平市新农合 8233786。

    www.978397.com
    永利娱乐官网app www.121933.com